Correspondants>Les correspondants par Régions

Les correspondants par Régions

 

Région Grand Est

Départements de la région d'Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine :

08 - 10 - 51 - 52 - 54 - 55 - 57 - 67 - 68 - 88 - 

 

 Président d'honneur de l’Atha, 

Référent bénévolat de l’ATHA

Responsable de la Section Régionale

Correspondant Départemental 51

Alain Debeury

 atha.est@orange.fr       03 26 65 50 29
  

 

Correspondant Départemental 67
Jean-Luc Koenig

  lucy.luke@laposte.net              06 66 72 54 56


Région Nouvelle Aquitaine

Départements de la région d'Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes :

16 -17- 19 - 23 - 24 - 33 - 40 - 47- 64 - 79 - 86 - 87  

 

Correspondante Départementale 33

Joëlle Peyrouny

 atha33.jp@gmail.com       06 16 77 52 90

 

Correspondant Départemental 47

Gérard Lescure

 atha47@gmail.com              06 71 19 99 50

 

 

Correspondante Départementale 79

Annie Audebeau

 audebeaua@orange.fr

 


Bourgogne-Franche-Comté

Département de la Région Bourgogne-Franche-Comté : 

 21- 25- 39- 58- 70- 71- 89- 90

 

 Administrateur de l’Atha, Trésorier

Responsable régional Bourgogne-Franche-Comté

Correspondant Départemental 21

M. Claude KRACHER   

 par fax : 03 80 71 05 75

par mail : c.kracher@wanadoo.fr

par SMS : 06 82 02 01 27

par Face Time   et Skype

 

Bénévole départemental 21

Pierre-Yves Basset


 pierre-yves.basset@orange.fr        06 21 12 06 68

 


Correspondante départementale 71

Sylvie Mazuyer


 sylvie.mazuyer1@free.fr                  06 04 16 14 97

 

Correspondant départemental 89

Guy Ladruze


 guy.ladruze@orange.fr                   03 86 40 65 88  et  07 84 12 50 26


Région Ile de France

dép(s): 75- 77- 78- 91- 92- 93- 94- 95-

Présidente de l'Atha

Correspondante Départementale 75
Françoise Fournier
 contact@atha.fr                                                 01 41 24 49 52 ou  06 84 49 24 25

 

Bénévole Départementale 75

Claudine Donnat

  claudine.donnat@laposte.fr


Correspondante Départementale 75 PPDC La Villette
Agnès Naudin
  agnes.naudin@free.fr                          06 21 38 45 07

 

Bénévole Départementale 75 PDC 21 Sentier

Maryline Marchand

  maryline.marchand97@sfr.fr

 

Bénévole Départemental 93 PPDC Montreuil

Philippe Coillot
  philippe.coillot@free.fr                       06 84 29 19 90

 

Correspondante Départementale 93

Ghislaine Belda

  atha.com@orange.fr                                   01 41 24 49 51





 


Région Les Hauts de France

dép(s): 02- 59- 60- 62- 80-

Correspondant départemental 62 Orange

Pascal Spillebout

  pascal.spillebout@orange.com                              06 72 63 47 77


 

Bénévole Départementale 59
Nadine Belet

  nadine.belet@laposte.net                                     06 35 31 50 54

 

 


Région Auvergne-Rhône-Alpes

dép(s): 01- 03- 07- 15- 26- 38- 42- 43- 63- 69- 73- 74-

Responsable de la Section Régionale

 Administrateur de l'Atha

Correspondant Départemental 69 et 26
Régis Ducruix
 r.ducruix@sfr.fr                                             06 14 15 71 10

 

 Administrateur de l'Atha

Correspondant Départemental 69

Olivier Ducruix

 olivier.ducruix@orange.com                        06 83 87 48 40

 

Bénévole Départementale 69

Odile Desportes                                              odiled@laposte.net

 

Correspondante Départementale 01

Christelle Desmaris
 christelle.desmaris@sfr.fr                      06 44 02 05 24


 

 Administratrice de l'Atha, Trésorière adjointe

Correspondante La Banque Postale Lyon
Correspondante Départementale 07 et 42

Fanny Mignot
  fanny.mignot69@laposte.net                  
06 40 15 30 76
 

Bénévole Départemental 69

Alexandre Mignot

  alexandre.mignot0963@orange.fr                               06 73 64 05 78

 

Correspondant Départemental 38 et 74

 Administrateur de l'Atha,   
Thierry Carpentier

  t.carpentier507@laposte.net                                  04 56 57 51 76  ou  06 80 57 92 58



Correspondante Départementale 73
Harivony Carpentier

  rivoharivony@yahoo.fr                                06 63 95 96 64

 

 


Région Centre-Val de Loire

dép(s): 18- 28- 36- 37- 41- 45

Responsable de la section régionale

 Administrateur de l'Atha, Vice-Président Orange

Correspondant Départemental 37
Franck Lory
 franck.lory@orange.com
 



 


Région Corse

dép(s): 2A- 2B-

Correspondant Départemental Haute Corse (2B)
Jean-Pierre Tagliati
 jean-pierre.tagliati@laposte.net                          
04 95 33 42 32 ou   06 84 89 24 81


 


Région Normandie

dép(s): 14- 27- 50- 61- 76-

Correspondant Départemental 61
Alain Lelong
  alainlelong@live.fr                                02 33 67 61 78


 


Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

dép(s): 04- 05- 06-13- 83- 84-

Bénévole départementale 13
Anne-Marie Bernard


  a.marie.b@wanadoo.fr                   06 84 80 35 89

Bénévole départementale 83


Odile Contaut
 carodile@orange.fr                           06 41 93 40 60


 


Région Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

dép(s): 09-11-12- 30- 31- 32- 34- 46- 48- 65- 66- 81- 82-

Correspondante Départementale 11Orange
Marcelle Olive

 olive.marcelle@orange.fr                             06 08 69 63 29 et 04 68 77 25 25


Correspondants Départementaux 30
Josiane et Gabriel Remy


Correspondant Départemental 34 Orange
François Peter

  francois.peter@orange.com                                  04 68 32 45 20

Correspondante Départementale 66

 Administratrice de l'Atha
Annie Rousseau

  annie.rousseau@labanquepostale.fr



Correspondante Départementale 81
Marie-Françoise Espinasse

  mf.espinasse81@orange.fr                          05 63 38 61 70 et    06 32 80 24 30

 

Correspondant Départemental 82

Jean-Marie Mathis

  jmmathis59@gmail.com                                        09 81 10 12 79  et  06 65 62 19 72


 

 


Région Bretagne-Pays de Loire

Départements de la région Bretagne et Pays de Loire :

22 - 29 - 35 - 44- 49 - 53 - 56- 72- 85 -

 

Responsable régional Bretagne-Pays de Loire

Jean-Pierre HURTAUD

 hurtaud44@orange.fr         06 81 90 12 33

  

 Administratrice de l'Atha, Secrétaire

Correspondante Départementale 22

Gaëlle Hamon

  gaelle.hamon3@sfr.fr                                    06 77 92 23 26 

 

 Administrateur de l’Atha

Correspondant départemental 44

M. Dominique Bienfait

  dominique.bienfait@gmail.com                    06 70 70 69 42

 

 

Correspondante Départementale 35 LP

Maryse Le Bihan

  atha35@laposte.net     maryse.le-bihan35@laposte.net   06 62 28 31 83

 

Correspondante Départementale 35 Orange

Chantal Le Liboux

  chantal.le-liboux@orange.fr

 

Bénévole départemental 44     

Patrick Boulay

 patrick.boulay1@orange.fr               06 74 27 08 83


 

Correspondant La Banque Postale Nantes 44

Pascal Mathurin

 mathurin.pascal@wanadoo.fr           06 04 19 73 37

 

Bénévole départemental 44

Michel Fournier

  michel.fournier47@wanadoo.fr      06 44 04 46 13 et 02 40 49 52 11

 

Bénévole Départementale 44
Fabienne CORMIER
 fab.cormier@orange.fr                    06 70 04 32 27

 

Bénévole Départemental 44
Olivier DAVID
 ocama.gr5.dav44@orange.fr            06 33 40 29 00
 
Bénévole Départementale 56
Christine PILLET
 lebloch.pillet@wanadoo.fr                   06 78 06 95 64

 


Correspondant départemental 49

André Sorin

 andree.sorin@orange.fr                     06 85 29 09 59